Поиск

Белые медведи тестируют новую технологию слежения

Компании 3М и Polar Bears International объединились в проекте «Репей на мехе» (Burr on Fur), чтобы создать усовершенствованные прототипы устройств для отслеживания белых медведей. Пилотная разработка проходит тестирование на полярных медведях в Арктике. Съемные метки, которые прикрепляются к меху животных, сочетают в себе уже доступные спутниковые передатчики и инновационные способы их крепления.

Исследователи изучают поведение белых медведей в Арктике, чтобы лучше понять характер их передвижения и освоения среды обитания, и всегда ищут способы улучшить существующие технологии. Задача проекта состояла в том, чтобы создать способ прикрепления устройства слежения непосредственно к меху белого медведя для минимального воздействия на животных во время исследований.

«Традиционно для отслеживания медведей ученые используют спутниковые ошейники, которые можно надевать только на взрослых самок», — сказал Джефф Йорк, старший директор по охране окружающей среды в Polar Bears International. «Надевать ошейник на взрослых самцов нельзя, потому что их шея такая же широкая, как и их голова, а молодые медведи растут слишком быстро, чтобы на них можно было безопасно надевать ошейник. По мере того, как передатчики становились все меньше по размеру, исследователи тестировали ушные бирки и GPS-имплантаты. Ушные бирки должны быть прикреплены постоянно, а имплантаты требуют небольшого хирургического вмешательства. Устройства, разработанные 3M, представляют собой большой потенциальный шаг вперед — их можно использовать на всех типах белых медведей, и они позволят нам получить важные данные с наименьшим возможным воздействием».

Четыре прототипа новых меток для отслеживания проходят испытания на белых медведях в западной части Гудзонова залива на крайнем севере Манитобы, Канада, в рамках работы по мечению и отслеживанию их субпопуляции. Затем метки будут тестироваться в зоопарках, которые регулярно проводят исследования в целях сохранения видов животных. Бирки-прототипы нетоксичные, съемные и прикрепляются только к меху медведя. В разных прототипах использовались как существующие технологии 3М, так и совершенно новые. Прототипы варьируются от механических решений до клеевых растворов, а в некоторых из них есть несколько технологий одновременно. Все метки должны быть способны противостоять внешним явлениям: сильному холоду, снегу, соленой воде и некоторым действиям, характерным для белых медведей, например, кататься по снегу. Подход «Репей на мехе» позволяет устройству цепляться за шерсть белого медведя и прилипать к ней. Помимо отслеживания улучшенная технология меток может предоставить возможности для более точного предупреждения сообществ людей о приближающихся медведях.

«Я очень рад перенести эту разработку из лаборатории в Арктику для тестирования на белых медведях в реальных диких условиях. Эта задача действительно демонстрирует дух сотрудничества, науки и творчества, которые стимулируют инновации в 3M», — сказал Джон Киршхоффер, специалист по передовым исследованиям в Лаборатории корпоративных исследовательских систем 3М. «Мы гордимся тем, что помогаем поддерживать работу Polar Bears International по изучению белых медведей».

По словам Кристы Райт, исполнительного директора компании Polar Bears International, разработка новых меток важна для исследований и работы по сохранению белых медведей. Поскольку Арктика продолжает нагреваться, а морской лед тает, творческие и инновационные достижения в методах и технологиях исследований имеют решающее значение для дальнейших усилий по сохранению белых медведей и дикой природы во всем мире.