Поиск

Как подготовить проект церкви правильно: традиции строительства храмов

Прежде чем построить православный храм, нужно определиться с местом. Священные сооружения часто возводят на возвышении, чтобы они были заметны среди окружающего пейзажа или жилой застройки. Здорово, когда есть возможность выбрать просторную озелененную территорию.

Храм нередко сравнивают с кораблем, направляющимся на восток – именно на данную сторону света смотрят как на Небесный Иерусалим. Это определяется путем к Небесному Царству. Но разрешается и некоторое отклонение, которое объясняется характером участка.

Помимо места для непосредственно здания, необходимо также спланировать и внутреннее литургическое пространство, где все зоны взаимосвязаны и имеют свою историю и литургическое значение.

Устройство священного сооружения включает три части:

  • Алтарь – очень священное место церкви, в его середине находится символ гроба Господня – престол. Тут осуществляется главное христианское Таинство – Евхаристия. «Окнами» в алтарь служит иконостас, состоящий из 3 врат – боковые-дьяконские и царские.
  • Наос – основное храмовое пространство, олицетворяющее земное пребывание людей и разговор с Богом. От иконостаса возвышенность продолжается в следующую часть церкви – называется оно солея, где совершается открытая для прихожан часть службы. В ее середине, напротив иконостаса, располагается полукруглый выступ – амвон, на котором проходит Причащение и произносятся проповеди. Данное место уподобляется камню из гробницы Христа.
  • Притвор – небольшое помещение у входа в церковь. Нередко ведет сюда паперть – крыльцо с несколькими ступенями перед дверями. Не каждый проект храма учитывает данную зону, но во многих случаях она включается в план.
построить православный храм

Немаловажный этап перед возведением церкви – подбор проектировщика. Лучше обратиться в специализированную мастерскую, которая уже занималась такого рода объектами и получила государственную лицензию. Оригинальность здесь не на первом плане – необходимо прежде всего отразить традиции храмостроения и обратить внимание на пожелания прихода в лице старшего священника.

Вся документация согласовывается в различных государственных органах, поэтому она должна быть разработана в соответствии с законодательством России. Лучше, когда специалисты способны легко выйти на связь с утверждающими организациями.

Когда ваша община желает построить храм – поможет архитектурно-проектная мастерская Данилова монастыря. Имеет обширный опыт – деятельность на более 100 объектах Православной Русской Церкви на территории России и ближнего зарубежья. Коллектив мастерских трудится в различных стилистиках храмового зодчества: от местных школ домонгольской Руси до нынешних направлений архитектуры, базирующихся на святоотеческой и церковной традиции. Рекомендуем!