Поиск

Отрасли применения труб прямошовных электросварных стальных

Применение прямошовных электросварных труб обоснованно в тех ситуациях, если конструкция должна иметь специфическую форму, а ее изготовление цельной, довольно дорогостоящее или технологически трудное. Способ сварки существенно облегчает процесс производства и даёт возможность производить фитинги и трубы какой угодно конфигурации и уровня сложности при наименьших затратах.

Производится труба электросварная в основном из проката стального листового. На специализированном оборудовании материал скручивается соответственно нужной формы (сечение квадратное, прямоугольное или круглое). После чего, место соединения торцов соединяется с помощью электрической сварки.

Бытует мнение, что полученные таким образом трубы стальные поперечником 1020 мм и более имеют меньшую надежность, чем монолитные изделия аналогичного типоразмера. И здесь надо обозначить, что эти предположения не отвечают реальности. При соблюдении технологии производства таковые нормы, как износостойкость, надежность и коррозионная устойчивость у труб электросварных полностью соответствует стандартам к рабочим характеристикам, что установлены действующими нормами ГОСТ 10704-91 и ГОСТ10705-80 (для труб диаметром до 1420 миллиметров).

Вместе с тем, температурные перемены, которые оказывает электрическая дуга в участках сварных соединений, не понижает рабочие параметры труб, что зависят исключительно от марки применяемой стали. Как показывает практика, сварной стык, сделанный на автоматизированном оснащении может сделаться первопричиной разгерметизации только лишь при чрезвычайных механических нагрузках.

В то же время ключевым превосходством сварных прямошовных труб есть их доступная стоимость по сравнению с монолитными трубами. Данная труба на пятнадцать процентов легче, нежели монолитная. Это не только облегчает монтаж, но и даёт возможность использовать не такие дорогостоящие и массивные несущие установки. В комбинации с широким ассортиментом, включающим несколько десятков типов, это делает электросварные прямошовные трубы более популярными, нежели монолитные. Труба электросварная прямошовная используется в различных сферах и инженерных системах. Конкретная область применения находится в зависимости не только от диаметра, однако и от материала изготовления – качества стали.

Отрасль использования электросварных прямошовных труб регламентируется качеством производственного сырья.

Трубы сварные из нержавейки применяются в химической, пищевой и фармацевтической индустрии.
Стали конструкционные марок 10,, 20 либо 08 всякого вида окисления (пс, кп, сп) используются в роли составных частей конструкций или для прокладки трубопроводов технологического предназначения.
Стали низколегированные типа 26ХМА, 13ХФА или 09Г2С из которых производится труба 530. Такие трубы используются в случаях больших нагрузок и для агрессивныхх рабочих сред.
Изделия из обычной стали углеродистой марок Ст1-4 применяются для монтажа коммунальных и бытовых магистралей, где в роли рабочей среды выступает газ, теплоноситель, вода.