Поиск

Планирование плодового сада: какие ошибки постоянно допускаются

Ложно полагать, якобы плодовые деревья могут расти везде, давая отличный урожай. Только окутав растения вниманием, вы получите стабильное плодоношение. Встречаются такие неприятности, как болезни, изменение вкуса и размера плодов. Дабы избегнуть этих проблем, надо подумать о верном закладывании сада.

Три распространенных ошибки

1. Не учитываются характеристики участков

В большинстве случаев многие садоводы работают на участке, «как он есть». Необходимо проанализировать его параметры, чтобы выбрать и посадить наиболее подходящие сорта плодовых. При условии, что территория на равнине, это идеальный вариант для всех видов плодово-ягодных растений.

В случае уклона участков на юг или восток, надо отказаться от рано просыпающихся культур. Причина содержится в том, что цветение раннее, поэтому весенние заморозки отрицательно скажутся на растении.

В ситуациях расположения земельного участка в котловине, плодовый сад — это неудачная идея. Садовые культуры не будут хорошо цвести и плодоносить, поскольку они будут стараться «выжить» в таких условиях.

2. Игнорируются грунтовые воды

Расположение подземных вод играет важнейшую роль. Высокорослые виды характеризуются корневой системой, которая проникает вглубь свыше 2 метров. Если воды находятся выше, корень будет загнивать, в связи с этим рассчитывать на отличный урожай напрасно.

Что касается косточковых видов, значение уменьшается до полутора метров, ягодных кустарников — допустимо еще меньше.

3. Не анализируются качества земли

Плодовые деревья и кустарники плодоносят только при условии, что земля будет водо- и воздухопроницаема. Не подходят для создания хорошего сада следующие почвы:

  • Плотные глинистые;
  • Засоленные;
  • Заболоченные;
  • Каменистые и другие.

Только предварительное улучшение земли спасут ситуацию. Кроме этого требуется учитывать приоритеты свойств земли для каждого вида.

Квалифицированный подход к закладке садового участка обязательно даст хороший результат. Требуется спланировать все действия «на берегу», чтобы сад стал вашей отдушиной, местом, где вы имеете возможность вырастить аппетитные ягоды, фрукты и получить удовольствие.

На сайте Плодовый Сад вы найдете плодовые деревья по низкой цене: https://plodovyisad.ru/plodovye-derevya/