Поиск

Price.ru: Бюджетный и надежный – россияне отказались от дорогих смартфонов

 Российские потребители стали экономить на смартфонах – к такому выводу пришли аналитики сервиса сравнения цен Price.ru, проанализировав поисковые запросы россиян за последние полгода относительно аналогичного периода 2020 года. 

Так, в этом году количество запросов, посвященных дешевым смартфонам, в сети выросло на 133%, а спрос на «мощные бюджетные смартфоны» увеличился на 195%. В рамках этой же тенденции эксперты Price.ru отмечают повышенное внимание к российским устройствам (+28%) и серому рынку электроники: серые смартфоны стали искать чаще на 221%, что говорит о желании покупателей сэкономить. 

Одновременно с этим аналитики сервиса отмечают повышение спроса (+133%) на премиум-сегмент смартфонов, цена которых начинается от 80 тыс. рублей. При этом спрос на устройства Apple по сравнению с прошлым годом упал на 11%. Смартфоны на Android, в свою очередь, стали востребованнее на 15%. 

«Такая тенденция может быть связана с тревожными прогнозами ритейлеров о дальнейшем росте цен на и без того дорогую электронику, что связано с мировым дефицитом комплектующих для устройств. К сожалению, последствия этого кризиса могут коснуться всех потребителей, желающих приобрести современные гаджеты, будь то смартфоны или планшеты»,  – подчеркнула генеральный директор Price.ru Елена Суховей. 

Еще одна тенденция, связанная с развитием технологий мобильной связи, – рост спроса на смартфоны, поддерживающие стандарт 5G , пользователи стали на 147% чаще интересоваться такими устройствами. На 32% вырос спрос на устройства с модулем NFC, позволяющим совершать бесконтактные покупки. Это может быть связано с введением во многих магазинах и заведениях санитарных мер, допускающих только бесконтактную оплату товаров и услуг. 

Среди определяющих качеств устройства для россиян все чаще выступает большой объем памяти: спрос на смартфоны с возможностью использования карт памяти вырос на 147%. Как правило, такой вариант хранения данных дешевле, чем смартфоны с большой встроенной памятью, на которые спрос вырос только на 59%. Чаще стали искать и смартфоны с большим экраном, от 7 дюймов – на 32%. 

О компании: 

Price.ru – один из первых российских интернет-сервисов сравнения цен 23 млн товаров из более чем 4 тыс. магазинов с посещаемостью свыше 6 млн человек в месяц. Пользователи получают эксклюзивные скидки, доступ к 11 тыс. промокодов и кешбэк в 650 онлайн-магазинах и сервисах. 

Price.ru основан в 1997 году и входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital (владелец Армен Меружанович Саркисян), занимающийся созданием и развитием высокотехнологичных цифровых продуктов и платформ и объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.price.ru

Контакты для СМИ:

Пресс-служба S8 Capital

тел.: +7 (495) 204-85-00 (доб. 3549)
press@s8.capital