Поиск

После сигнала ОНФ власти начали решать проблему подтопления частных домов в Воронеже

В ответ на обращение активистов Общероссийского народного фронта администрация Воронежа приступила к решению проблемы подтопления частных домовладений на улице Кораблинова, где нет полноценной ливневки. Муниципалитет укрепляет размытый земельный участок. Дорожной службе поручено увеличить пропускную способность водоотводного лотка вдоль дома № 42.
Второй год супруги Захаровы, владельцы дома № 42 по улице Кораблинова в Воронеже, их ближайшие соседи страдают из-за подтоплений после сильных дождей. Эти участки являются самой нижней точкой квартала частных домов, который не имеет ливневой канализации. В сильную непогоду сюда стекаются целые реки, перемешанные с песком, щебнем и грязью. А единственный узкий водоотводной лоток, проложенный еще в советское вдоль участка Захаровых, уже не способен справиться со стихией.
«В июле люди пережили настоящее бедствие. Почти метровый слой дождевой воды подпер ворота. Затопило двор Захаровых. У соседей из дома № 38 под воду ушел подвал и гараж. Под натиском ливня не выдержала и рухнула крепкая подпорная стена, разделяющая смежные участки. За металлическим ограждением со стороны Коровьего Лога появилась огромная промоина, в которую в дальнейшем мог сползти грунт и надворные постройки», — напомнил эксперт ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.
В 2020 году общественники уже сигнализировали муниципалитету о проблеме. В повторном обращении активисты Народного фронта были более настойчивыми, учитывая разрушительные последствия. Они попросили власти в качестве первоочередной меры устранить образовавшуюся промоину и запланировать расширение имеющегося водоотводного лотка.
«В течение июля-августа силами комбината благоустройства Коминтерновского района бетонный желоб лотка очистили от мусора. Чтобы подобраться к обвалу, управа района организовала вырубку сухостойных и ставших аварийными деревьев. После этого опасную дыру в земле начали засыпать привозным грунтом. Чтобы увеличить пропускную способность водоотводного лотка, городскому управлению дорожного хозяйства поручено не позже следующего года запланировать и провести мероприятия по его замене. Надеемся, что власти найдут возможность сделать это раньше», — рассказал Алексей Бурданцев.
Общественники также продолжают настаивать, что кварталу, окруженному кольцом многоквартирных домов, нужна полноценная ливневая канализация. Если ничего не предпринимать, то с учетом новой застройки Кораблинова и прилегающие к ней улицы будут тонуть все чаще.