Поиск

Жилищная инспекция обязала управляющую компанию разобраться с погромом в подвале воронежской многоэтажки

После сигнала активистов Общероссийского народного фронта Жилищная инспекция провела внеплановую проверку в отношении управляющей компании в Воронеже, которая не доделала ремонт канализации в многоквартирном доме на улице Беговая, 10/2. Надзорный орган обязал коммунальщиков устранить последствия затопления подвала нечистотами и захламления строительными материалами.

Ранее в региональное отделение Народного фронта обратились жильцы третьего подъезда дома № 10/2 по улице Беговая в Воронеже. Почти десять лет назад они начали жаловаться в управляющую компанию на неисправную канализацию, которая постоянно затапливала подвал. Около трех лет назад засоры и протечки заметно участились, усилий аварийной службы стало явно недостаточно.

«Лишь в начале 2021 года людям удалось убедить коммунальщиков в очевидном: нужно хотя бы частично заменить пришедшие в негодность трубы. В июне управляющая компания привлекла подрядную организацию, чтобы сделать долгожданный ремонт в подвале. В подъезде №6 канализацию обновили оперативно, а вот с третьим подъездом что не заладилось. Рабочие сломали внутренние деревянные перегородки, выбили слуховое окно, сделали дренажную канаву и ретировались», — напомнил эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Когда общественники побывали здесь впервые, то застали в подвале третьего подъезда полный разгром. Сваленные в кучи горы досок и обломков древесно-стружечных плит, разбитых банок плавали в зловонной жиже, которая вытекала из дыр в канализационных трубах. Ужасный запах нечистот бил в нос уже при входе во двор многоэтажки. Промежуточным итогом выездной проверки стало обращение в Жилищную инспекцию.

«Любопытно, что в комментариях СМИ, которые были опубликованы 12 августа, представители УК сослались на сложность выполнения работ на трубопроводах системы канализации. Обещали в ближайшие дни убрать хлам и через неделю приступить к ремонту. Но слова разошлись с делом. Жилищная инспекция нагрянула с внеплановой проверки через две с половиной недели после публичных обещаний и застала в подвале все тот же погром», — подчеркнул Алексей Бурданцев.

Правда, на момент проверки засор коммунальщики все-таки ликвидировали. А вот явные признаки подтопления подвала, следы многочисленных прошлых утечек и кучи строительного хлама остались на месте, что зафиксировано в соответствующем акте.  «Пока нерадивую УК и конкретных виновников безобразия штрафовать не стали. Компании выдано предписание до 22 сентября текущего года устранить все выявленные нарушения и привести подвал в порядок. Разумеется, за счет тех денежных средств, которые жильцы платят по первой строке. Далее надзорный орган проведет повторную проверку, чтобы проконтролировать исполнение предписания. Мы готовы присоединиться, чтобы оценить качество ремонта и уборки», — заключил Алексей Бурданцев.