Поиск

«МигКредит» утвердил программу биржевых облигаций на 5 млрд рублей



МФК «МигКредит» (входит в группу Denum) утвердила программу биржевых облигаций серии 002МС на сумму 5 млрд рублей. Программа не будет иметь ограничений по срокам действия, при этом максимальный срок погашения облигаций, эмитируемых в рамках программы, составит 3 650 дней с даты начала размещения. По каждому выпуску предусмотрена возможность досрочного (в том числе частичного досрочного) погашения по решению эмитента.
Ценные бумаги планируется размещать по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

По словам генерального директора «МигКредит» Артема Быкова, утверждение облигационной программы позволит компании более гибко управлять своими финансами и лежит в русле диверсификации источников фондирования в целях расширения бизнеса.

«МигКредит», как лидер микрофинансового рынка, имеет широкую базу фондирования: привлекает деньги от физических лиц, получает банковское финансирование, выпускает корпоративные облигации. У всех этих источников привлечения средств есть разные преимущества и риски, поэтому для нас важен баланс. В 2023 году в рамках долгосрочной стратегии развития компания намерена удвоить объем выдач, что потребует дополнительного фондирования. Выпуск облигаций станет хорошим подспорьем для реализации наших планов», — отметил топ-менеджер.

«МигКредит» — эмитент с историей

Первая программа биржевых облигаций «МигКредит» на 5 млрд рублей была зарегистрирована в марте 2019 года. В июне того же года состоялся дебютный выпуск трехлетних облигаций на 447 млн рублей, который был полностью погашен в 2022 году.
В июле 2021 года по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов был размещен второй выпуск бондов на 800 млн рублей. В настоящее время с учетом плановой амортизации в обращении находятся облигации этого выпуска на 576 млн рублей.
Несмотря на высокую волатильность, рынок стал оценивать облигации «МигКредит» выше, чем в начале 2022 года. Так, если в январе прошлого года стоимость бумаг была на уровне 95,2% от номинала, то сейчас – 97,2%. Это свидетельствует о стабильности компании и повышении доверия инвесторов.
ООО МФК «МигКредит» работает на рынке микрофинансирования более 11 лет и имеет самую широкую в отрасли продуктовую линейку. В 2022 году было выдано свыше 450 тыс. займов на общую сумму 7 млрд рублей. В июле прошлого года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruBB со стабильным прогнозом.