Поиск

«НДВ Супермаркет Недвижимости»: скидки на загородную недвижимость зимой достигают 30%

В «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали ситуацию на рынке загородной недвижимости Московской области и отметили снижение спроса на дачи и коттеджные дома.

«Количество сделок с загородной недвижимостью в среднем сократилось на 20%, однако это закономерное и логичное явление для рынка, с котором мы сталкиваемся ежегодно. В тоже время зимой снижается и предложение: на рынке остаются только собственники, желающие реализовать объект в кратчайшие сроки. Они готовы идти на уступки и продать дом ниже стоимости, которую могли бы предложить весной. В зависимости от района и класса дома разница в цене между весенним и зимним предложением cоставляет до 30%», — говорит Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Дачный участок на расстоянии до 70 км от Москвы в поселке комфорт-класса площадью 50-65 кв. м и участком в 6 соток этой зимой обойдется покупателю в сумму от 2,5 млн до 6,9 млн руб. Загородный дом для постоянного проживания с аналогичными параметрами — от 3,3 до 16,5 млн руб.

Помимо цены и низкой конкуренции за подходящий объект, у покупки загородной недвижимости в зимний период есть важное преимущество. В этот сезон есть возможность оценить качество отопительной системы дома: работоспособность дровяной печи или газового котла, водоснабжение и другие коммуникации. Также можно проверить, насколько хорошо стены сохраняют тепло при низкой температуре, не продувают ли окна, и пригоден ли дом для круглогодичного проживания.

К минусам приобретения загородной недвижимости зимой относится невозможность изучить рельеф участка, проверить нет ли затоплений в период половодья. Для оценки этого фактора можно запросить у собственника фото объекта в летний и осенне-весенний период, однако это не гарантирует полностью достоверного подтверждения информации, что участок находится в хорошем состоянии. Проблематично будет опросить соседей об участке и ближайшем окружении дома, так как зимой редко, кто выезжает за город, а также определить состояние дорог.

В морозную погоду также сложно оценить влагостойкость дома, узнать о состоянии крыши и подвала. Для того, чтобы проверить этот параметр, рекомендуется запланировать просмотр на день, когда ожидается потепление, и снег начнет таять. В такой период легче заметить протечку в крыше, сырость в подвале или запах плесени.

При покупке загородной недвижимости рекомендуется обратиться к специалистам.  Это сэкономит время на подбор и осмотр дома, а также позволит максимально тщательно и объективно проанализировать все нюансы, связанные с качеством объекта, проверить все документы. Специалист распишет, какие проблемы есть в доме, рассчитает стоимость их устранения и договорится с продавцом о скидке на сумму, которая пойдет в счет ремонта.