Поиск

Эксперты Stay Property оценили рынок недвижимости в Турции в 2024 году

Эксперты Stay Property рассказали о том, что будет с рынком недвижимости в Турции в 2024 году.

Весь 2023 год турецкий рынок штормило — поменялись многие условия, которые прямо повлияли на привлекательность страны для иностранцев — были закрыты для ВНЖ районы Стамбула, Аланьи и других городов, требования по оценочной стоимости недвижимости для получения ВНЖ выросли до 200 тысяч долларов. 

Несмотря на уменьшение спроса со стороны иностранных граждан, стоимость недвижимости в Турции не снизилась — растет стоимость строительных материалов (прежде всего — арматуры, бетона, цемента), повысили уровень минимальной зарплаты у специалистов. Все это отражается на себестоимость строительства.

На новые дома, которые строятся по самым актуальным нормам для обеспечения сейсмостойкости, есть повышенный спрос в Стамбул. Интересный инвестиционный потенциал — реконструкция аварийных домов в Стамбуле, в течение пяти ближайших лет в городе планируется обновить все здания, требующие срочной реконструкции. А еще в 2023 году мегаполис вошел в ТОП-100 списка «Самые богатые города мира».

Аланья — одно из самых популярных направлений — может получить статус самостоятельного центра провинции — этот вопрос будет рассмотрен в начале текущего года. Такое решение позволит сделать бюджет города автономным и реализовать в нем еще больше масштабных инфраструктурных проектов. Город активно развивается — еще одним из доказательств может случить автомагистраль между Аланьей и Антальей протяженностью более 120 километров.

Эксперт рынка недвижимости в Турецкой республике, руководитель отдела продаж Stay Property Юлия Лега уверена, что спрос на недвижимость начнет восстанавливаться к апрелю—маю 2024 года, несмотря на то, что сфера недвижимости в целом сейчас находится на спаде: «Многие застройщики стали предлагать рассрочки на год на уже готовые свои квартиры, и таких предложений станет еще больше. Ранее рассрочка давалась, в основном, до окончания строительства».

Турция по-прежнему не спрашивает источник происхождения денежных средств на приобретение недвижимости, в отличие от стран Евросоюза. Цены на недвижимость более доступные, если сравнивать соотношение цены и качества предложений в инвестиционно привлекательных странах. Рынок быстро меняется, но остается одним из самых доступных во всех отношениях: цены, законы, курортный формат домов с инфраструктурой.

Контакты:

STAY PROPERTY

Адрес: г. Москва, 3-я ул. Ямского поля, д. 9 корп. 6. офис 101

Телефон: +7-499-350-8099

Электронный адрес marketing@stayproperty.com

Сайт: https://stayproperty.com