Поиск

«НДВ Супермаркет Недвижимости»: основной объем предложения новостроек реализуется в промзонах

По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы находится 2,7 млн кв. м. Наибольший объем предложения расположен на территории бывших промышленных площадок и составляет долю 68,8%. На территориях, на которых ранее располагались нежилые здания в продаже находится 17,4% предложения, 13% — на свободных площадках и на месте ветхого жилья – 0,8%.

На территории промзон в реализации находится 1,9 млн кв. м в 169 проектах. Больше всего жилья в промзонах представлено в комфорт-классе – 77,4% или 943 тыс. кв. м в 83 проектах. На втором месте находится бизнес-класс с долей 69% или 852 тыс. кв. м в 75 проектах. В премиальном сегменте доля жилья на территории промзон составляет 38% или 125 тыс. кв. м в 11 проектах.

Основной объем предложения с долей 89,2% относится к квартирам. На апартаменты приходится всего 10,8%. По территориальному распределению основной объем предложения в промзонах представлен в ЮАО с долей 20,3%, в СВАО – 14% и ЗАО и ЮВАО – по 13,7%.  

Комментирует Татьяна Подкидышева, исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «Редевелопмент промзон активно проходит во многих локациях Москвы и осуществляется в рамках программы комплексного развития территорий.  Общая площадь застройки составляет 45 млн кв. м, из которых на жилую застройку приходится 23 млн кв. м. В результате мы получим новые современные районы для комфортной жизни, где появится необходимая социальная, транспортная, инженерная и производственная инфраструктура».