Поиск

Начата реализация проекта по поиску новых материалов, способствующих заживлению ран и снижению воспалительных процессов

Эффективное заживление ран и ускоренная регенерация тканей – одна из важнейших научных задач, так как количество бытовых и военных ранений ничуть не уменьшается, а, напротив, в периоды обострения тех или иных конфликтов их рост идет по экспоненте. На этом фоне крайне необходимыми становятся всевозможные исследования, результатом которых будет представление новых медицинских изделий с антимикробным действием.
Заживление ран – это сложная и многоступенчатая биологическая процедура, включающая в себя ряд процессов, таких как свертывание крови, воспаление, формирование новой ткани и ремоделирование. Разработка новых медицинских изделий с антимикробным и регенеративным действием осуществляется на основе применения биополимерных технологий, использования церийсодержащих наноматериалов, которые, если исследования это подтвердят, будут способствовать ускоренному заживлению ран, окажут положительное воздействие на регенерацию тканей. Чтобы решение задачи оказалось максимально успешным, создан междисциплинарный коллектив ученых, то есть команда специалистов в области медицины, биологии, химии, биофизики и иных сопутствующих отраслях знаний из разных образовательных и научных учреждений нашей страны. В рамках реализуемого при поддержке Российского научного фонда проекта, в частности, будет сделан акцент на биологической активности диоксида церия и ортофосфата церия, благодаря чему и рассчитывается получить новые материалы, способствующие эффективному заживлению ран и ускоренной регенерации тканей.
Такой междисциплинарный проект в настоящее время реализуется при поддержке Российского научного фонда (№ 23-65-10040). Узнать больше о проекте можно на сайте https://rscf.ru/project/23-65-10040/