Поиск

Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» разбирает проблему массовых адресов

Налоговые органы начали вести глобальную борьбу с компаниями-однодневками. Теперь организации, зарегистрированные по массовым адресам, рискуют попасть в список ненадёжных. Юрист компании «ПРИОРИТЕТ» Марина Макарова изучила историю проблемы и рассказала, какие могут быть решения в данной ситуации.

При попытке зарегистрировать организацию на массовый адрес руководство может получить официальный отказ на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ. Практика показывает, что уязвимыми становятся даже компании, зарегистрированные ранее. Налоговая инспекция уже начала отправлять уведомления предприятиям, которым необходимо предоставить достоверные сведения о своём местонахождении в регистрирующий орган.

Если письмо налоговиков было проигнорировано, а адрес организации не был подтверждён или представленные документы недостоверны, то в ЕГРЮЛ будет внесена информация о неверных сведениях об адресе. В случае изменений подобного рода компания рискует быть исключенной из реестра спустя 6 месяцев и признанной недействующей. Это может привести к отказу контрагентов в вопросах заключения договоров, а также блокировке расчетного счёта компании.

Если налоговая инспекция считает адрес организации массовым, то в регистрирующий орган нужно вносить изменения. Юрист Марина Макарова рассматривает два решения данной проблемы. Компания может сменить адрес и отправить налоговикам соответствующее уведомление, либо сделать детализацию текущего адреса. При детализации фактически адрес не меняется, а дополняется за счёт присвоения не массового адреса. Зачастую в этой ситуации владельцы офисных помещений предоставляют детализированные адреса с присвоенными номерами офисов.

Эксперт отмечает, что каждая налоговая инспекция работает в соответствии со своими правилами и критериями. Есть ревизоры, которые возражают против детализации и считают эту процедуру неэффективной в борьбе с «однодневками». Оспорить решение ИФНС в судебном разбирательстве тоже не всегда удаётся: в вопросах массовых адресов суды чаще всего поддерживают налоговую инспекцию. В этом случае компании остаётся только поменять юридический адрес.

Справка:

Компания «ПРИОРИТЕТ» с 2007 года ведёт успешную деятельность на российском рынке юридических и бухгалтерских услуг. Она была создана двумя профессионалами Арменом Бахтиным и Андреем Бажановым. Специализация компании охватывает такие правовые задачи, как юридическое сопровождение госзакупок, планирование налогов, защита интеллектуальной собственности. Квалификацию организации подтверждают рейтинг «Право.ru-300» и газета «Коммерсантъ». «ПРИОРИТЕТ» также является участником Реестра надёжных партнеров ТПП России.

Контакты:

«ПРИОРИТЕТ»
Адрес: 119049, Москва, ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Телефон: +7 (495) 987-18-50
E-mail: info@uk-prioritet.ru
Сайт: http://www.uk-prioritet.ru/