Поиск

Knowledge Action Change осуждает ВОЗ за нетерпимость к электронным сигаретам

Пока участники съезжаются на конференцию по борьбе с табакокурением, которую раз в два года проводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), авторы нового доклада «Ни дыма, ни огня: мировые тенденции снижения вреда, наносимого табакокурением» подвергли жесткой критике результаты работы ВОЗ. Специалисты в области здравоохранения обвиняют ВОЗ в несоблюдении международной конвенции о поддержке альтернативных продуктов, наносящих меньший вред, нежели курение. Они осуждают ВОЗ за рекомендацию запретить электронные сигареты, которой последовали десятки стран.

Авторы доклада «Ни дыма, ни огня» утверждают, что более безопасные альтернативы курению, такие как электронные сигареты, устройства типа heat-not-burn и шведский снюс, вносят огромный вклад в снижение уровня табакокурения. По их словам, ВОЗ с самого начала проявляет нетерпимость к альтернативным способам.

«ВОЗ игнорирует собственную конвенцию, которая обязывает стран-участниц внедрять программы снижения вреда за счет поощрения употребления более безопасных никотиновых продуктов. Ужасно, что такая возможность прекратить курение одного миллиарда человек, упущена», — делится профессор Джерри Стимсон из организации Knowledge Action Change (Лондон), подготовившей доклад.

В докладе описан опыт 39 стран, где запрещены электронные сигареты и никотиновые жидкости, включая Австралию, Таиланд и Саудовскую Аравию. В Европейском союзе разрешены электронные сигареты, но запрещен невероятно популярный в скандинавских странах снюс — жевательный табак из пастеризованных листьев.

После того, как снюс был введен в употребление в Норвегии, уровень табакокурения среди молодых женщин резко снизился с 30% до 1%. В США стремительное распространение электронных сигарет сопровождалось снижением числа курящих школьников — вдвое за последние 6 лет. В то же время в Японии успех устройств для нагревания табака привел к падению продаж сигарет на четверть за последние 2 года.

«При анализе данных нас поразило, насколько тесно взаимосвязана доступность продуктов-заменителей со снижением уровня табакокурения. Какой бы ни была мотивация стран, запретивших альтернативные продукты, их правительства должны понимать, что таким образом поощряют табачную промышленность», — поделился Гарри Шапиро, ведущий составитель доклада.

Пока Евросоюз объявляет снюс вне закона, ситуация с запретом на курение электронных сигарет в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона внушает еще больше опасений.

«Многие вейперы, которых я представляю, боятся, что их арестуют за попытки вести более здоровый образ жизни. В их странах разрешены смертельно опасные сигареты, но из-за рекомендаций ВОЗ запрещены более безопасные электронные сигареты», — рассказывает Нэнси Саттхофф, президент Международного объединения по защите прав потребителей никотина.

На конференцию ВОЗ, посвященную выработке политики, съедутся представители 181 страны. 181 страна ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, которая обязывает страны внедрить меры по снижению вреда табакокурения. Нельзя сказать, что данное мероприятие ВОЗ открыто для всех: в предыдущие годы к участию не допускались потребители, журналисты и такие органы, как Интерпол.

Доклад «Ни дыма, ни огня: мировые тенденции снижения вреда, наносимого табакокурением» и данный пресс-релиз опубликованы частной общественной организацией здравоохранения Knowledge Action Change.