Поиск

ШЕСТЬ ценных советов по дизайну сайтов для малого бизнеса в 2018 г.

В этой статье перечислены 6 лучших советов по дизайну веб-сайтов  в 2018 году, которые помогут начинающим и малым компаниям создать успешный сайт.

Успешный интернет магазин или веб-сайт требуют не только привлекательного дизайна, но и отличного контента. Ресурс должен быть спроектирован таким образом, чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт, удобный интерфейс, в то же время дать возможность понять основную тему сайта с первого взгляда.

6 практических советов по дизайну веб-сайтов для малого бизнеса и стартапов

1. Визуальному дизайну всегда давать первый приоритет

Одна картинка заменяет тысячу слов. Изображения могут передавать реальную ценность контента, привлекать внимание пользователя и объяснять сложные концепции.

Мы все очень визуальные существа. Подумайте об этом: что вы в первую очередь увидели в этом посте? Слова или фотографии? Мы легко воспринимаем изображения, и дольше сохраняем в памяти такую информацию.

Подсказки:

  • Изображения должны демонстрировать цель услуги или продукта
  • Основное изображение обязательно должно присутствовать на главной странице
  • Используйте только высококачественные изображения
  • Дополнительно выделите изображение продукта
  • Уделите внимание улучшению дизайна визуального интерфейса
  • Интегрируйте фоновые изображения в ваш дизайн

Примечание. Не используйте неуместные, но красивые, изображения для дизайна вашего веб-сайта. Пользователи просто проигнорируют их. Вместо этого выберите такие фотографии, которые показывают, как использовать ваш продукт, тогда вы привлечете внимание пользователей визуальным дизайном.

2. Используйте отзывчивый (адаптивный) дизайн

С 26 марта 2018 года Google официально анонсировала Mobile-Friendly Update . Это обновление наказывает сайты, которые не являются мобильными.

Сейчас мы живем в обществе, которое не может обойтись без мобильных устройств. Когда пользователь просматривает ваш сайт на мобильном телефоне, он ожидает, что контент будет точно таким же, как на компьютере или ноутбуке. Это требует адаптивного дизайна для пользователей. Таким образом, отзывчивый дизайн является необходимым элементом для каждого веб-сайта.

3. Адаптивный дизайн комфортен для взаимодействия

Отличный интерактивный дизайн сайта может принести пользу и улучшить работу пользователей. Создавая интерактивный интерфейс вы сделаете ваш сайт более привлекательным для пользователей.

Подсказки:

  • Используйте контраст в дизайне
  • Применяйте последовательность при демонстрации преимуществ продукта
  • Используйте современны динамические эффекты — анимацию, параллакс
  • Избегайте создания всплывающих окон
  • Создавайте простые и удобные формы с превосходным дизайном

4. Четкая схема навигации

Очень важным элементом сайта является навигационное меню. Это единственный способ для посетителей просматривать ваш сайт в глубину, а также открывать другие страницы и узнавать больше о ваших продуктах. Поэтому оно должно быть простым и интуитивным. Убедитесь, что удобная доступная навигация является приоритетом при создании дизайна.

Подсказки:

  • Используйте контрастные цвета и хорошо читаемые шрифты
  • Ограничить количество пунктов в меню до 7
  • Слишком много пунктов меню только смущает посетителей — им нужно больше времени уделять просмотру. Они могут упустить важные страницы.
  • Сделайте интерфейс простым и понятным для пользователей. Однако не забудьте сосредоточиться на продукте — покажите, что это такое и как он работает.
  • Предоставьте пользователю возможность получить всю необходимую ему информацию за 3 клика.
  • Нажатие на логотип вашего бренда всегда должно направлять пользователей на главную страницу

Избегайте раскрывающихся меню

Почему вы должны избегать раскрывающегося меню:

  • Поисковым системам сложно просматривать раскрывающиеся меню.
  • Пользователи перемещают глаза быстрее, чем они перемещают мышь. Когда пользователь перемещает мышь в строку меню, чтобы кликнуть, и появляется слишком много параметров, они запутываются и теряются.

5. Выделите основную суть своего веб-сайта

Пользователи могут использовать разные ключевые слова для доступа к вашему сайту, поэтому вам нужно выделить основной продукт и контент вашего сайта. Убедитесь, что пользователь сразу узнает  что продет ваш сайт.

Подсказки:

  • Используйте полужирный текст для заголовков и информации о продукте
  • Покажите красивые изображения продукта для привлечения пользователей

6. Использование свободного (пустого) пространства

Свободное (пустое) пространство создает более сбалансированную компоновку, более четко демонстрирует элементарные эффекты и акцентирует внимание пользователей на главном. Если на сайте мало свободного пространства и все тесно заполнено текстом, пользователям будет трудно понять, что сайт пытается передать.

Хорошая практика заключается в том, чтобы сделать достаточное расстояние между словами и графическими сегментами. Это упрощает чтение. Так же ограничьте общее количество элементов дизайна. Если элементов дизайна слишком много, внимание пользователя будет рассеяно. Облегчайте работу пользователей, использованием поиска, он будет направлять пользователя, и давать ему возможность быстро найти нужную информацию.

ИСТОЧНИК: Блог веб-студии АВАНЗЕТ