Поиск

Экономкласс рынка недвижимости Подмосковья

Изучая объем продаж квартир на первичном рынке недвижимости, аналитики все чаще приходят к выводу: лидирующие позиции удерживают жилые комплексы, относящиеся к категории «экономкласс». Это связано, в первую очередь, с доступностью цен на такие квартиры и одновременно с этим высокое качество строительства. Во-вторых, уровень развития прилегающей инфраструктуры иногда и вовсе не отличается от более дорогих ЖК комфорт класса.

Специфика развития рынка жилой недвижимости в Московской области уже не позволяет четко классифицировать объекты эконом и комфорт класса.  В условиях жесткой конкурентной борьбы многие застройщики бюджетного жилья включают в свои проекты элементы инфраструктуры, которые ранее считалась признаком относительно дорогого жилья.

Рассмотрим общепринятые параметры, по которым новостройка определяется как жилье экономкласса:

  • Отсутствие собственной инфраструктуры ЖК или ее минимальное наличие
  • Типовая планировка квартир и мест общего пользования
  • «Чистовая» отделка квартир и типовая отделка общественных зон
  • Типовая конструкция и этажность дома

В 90-х и начале 2000-х годов к экономклассу обычно относили панельные дома. Однако, сегодня застройщики практикуют строительство монолитно-блочных и монолитно-каркасных домов этого же класса. Этот факт, безусловно, играет на руку потенциальным покупателям – предоставляет простор для выбора. Интересно и то, что, когда монолитные дома только начали появляться, их автоматически отнесли к экономклассу. Но благодаря динамике, качеству застройки и нестандартным архитектурным решениям, квартиры в таких домах быстро перешли из бюджетного жилья в сегмент «комфорт» и «бизнес».

Новостройки экономкласса в Подмосковье позиционируются на рынке продаж недвижимости в соответствии со своим статусом. Однако, они могут характеризоваться различным уровнем комфорта – это зависит от местоположения конкретного ЖК, прилегающей инфраструктуры, транспортного сообщения и, конечно, застройщика – ведь именно он определяет архитектурное и конструктивное решение для будущего дома.

В северо-восточном Подмосковье сегмент доступного жилья представляют как высотные панельные и монолитные многоквартирные дома, так и «малоэтажки». Стоимость предложений на 1-комнатные квартиры или квартиры-студии варьируются в диапазоне от 2,4 млн. руб. и выше, например, в  ЖК «Зеленоградский» (п. Зеленоградский).

Если говорить о среднем бюджете покупки 1-комнатной квартиры в Ближнем Подмосковье в новостройках, то его оценивают от 2 до 5 млн. рублей. В этом диапазоне цен можно приобрести комфортную квартиру в ЖК с собственной небольшой инфраструктурой, и хорошей транспортной доступностью, что для многих покупателей является основополагающим фактором при выборе.  Для таких клиентов класс жилья часто отходит на второй план и во главу угла ставится наличие в пешей доступности ж/д станции, автобусных остановок и удобного выезда на магистрали, ведущие к МКАД.

Немного статистики по средней стоимости квадратных метров экономкласса в городах северо-восточного Подмосковья от экспертов компании «ТСН Недвижимость»:

Мытищи –  82 000 руб/м2

Королев – 73 000 руб/м2

Ивантеевка – 62 000 руб/м2

Щелково – 59 000 руб/м2

Пушкино – 56 000 руб/м2

Если вы планируете приобретение квартиры в рассматриваемых городах и районах – неважно, для собственного проживания или в целях инвестирования свободных финансовых средств, риэлторы «ТСН Недвижимость», работающие по северо-восточному направлению Московской области помогут подобрать оптимальный и комфортный вариант квартиры.

Мы рекомендуем обратить внимание на предложения о покупке квартир в следующих жилых комплексах:

ЖК «Ярославский»

Город Мытищи

7 км от МКАД

Площадь квартир от 20 до 148 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 94 тысячи рублей

Достоинства: нестандартное архитектурное решение для каждого из корпусов. Входные группы, выполненные в витражной технике –  украшение ЖК. В квартирах планируется базовая отделка – проведение электричества, установка сантехники, кафель в санузлах, натяжные потолки.  В квартирах будут установлены входные и межкомнатные двери.

Особенности: дома построены по монолитно-каркасной и панельной технологии. Каждый из корпусов индивидуален по этажности.

ЖК «Лермонтова, 10»

Город Королев

8 км от МКАД

Площадь квартир от 25 до 78 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 80 тысяч рублей

Достоинства: площади предлагаемых квартир вписываются в современные представления о комфортном жилье – стандартные и удобные планировки.

Особенности: большая этажность домов – первый корпус ЖК «Лермонтова, 10» насчитывает 25 этажей и отличается вентилируемым фасадом здания.

ЖК «Созвездие»

Город Ивантеевка

15 км от МКАД

Площадь квартир от 43 до 90 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 70 тысяч рублей

Достоинства: Застройщик позиционирует квартиры как жилье с улучшенной планировкой – большие кухни, просторные лоджии и удобные подсобные помещения. В квартирах установлены двухкамерные шумо-изоляционные окна, удерживающие тепло. В проекте данного ЖК и благоустройство прилегающей территории, где организованы детские игровые площадки и гостевая автостоянка.

Особенности: ЖК «Созвездие» располагается рядом с речками Уча и Клязьма.  Представляет собой 3-секционное здание переменной этажности. Технология строительства – монолитно-кирпичная, фундамент дома выполнен в виде цельной монолитной плиты. В квартирах установлено конвекторное отопление с регулировкой температуры на радиаторах отопления.

ЖК «Новое Пушкино»  

Город Пушкино

18 км от МКАД

Площадь квартир от 25 до 95 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 70 тысяч рублей

Достоинства: дома возведены из монолита со стенами из пеноблоков. Облицовка фасада дома – кирпич.  Суммарная толщина стен – около 50 см. На лоджиях выполнено холодное остекление, высота потолков «от бетона до бетона» составляет 2 метра 80 сантиметров.

Особенности: превалирование 1 и 2- квартир. «Трешек» в ЖК «Новое Пушкино» всего 10% от общего количества представленных квартир. В зависимости от выбранного дома, можно выбрать квартиру  просторнее или скромнее по метражу с различными вариациями компоновки жилого пространства. Квартиры сдаются с черновой отделкой или же с готовым ремонтом.

Микрорайон «Финский»

Город Щелково

19 км от МКАД

Площадь квартир от 29 до 64 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 65 тысяч рублей

Достоинства: широкий выбор студий,1, 2 и 3-комнатных квартир со стандартной планировкой, предлагающихся застройщиком без отделки.

Особенности: жилой комплекс представляет собой 17-этажный дом, возведенный по кирпично-панельной технологии строительства. Застройщик позиционирует дом как современное и надежное архитектурное решение, вобравшее в себя все плюсы, присущие панельным домам.

ЖК «Берег Скалбы-2»

Город Ивантеевка

20 км от МКАД

Площадь квартир от 41 до 93 квадратных метров

Средняя цена за квадратный метр 60 тысяч рублей

Достоинства: квартиры в данном ЖК правильной формы и достаточно компакты. Покупатель может выбрать комфортный вариант из широкого спектра предложенных 1, 2 и 3-комнатных квартир.

Особенности: ЖК «Берег Скалбы-2» состоит из нескольких корпусов различной высоты – от 9 до 17 этажей. В архитектурном решении комплекса преобладает строгая геометрия. В стандартной отделке квартир застройщик сделал акцент на пастельные тона с яркими дизайнерскими вставками в теплой цветовой гамме.

Сегодня мы рассмотрели лишь малую часть строящихся и уже сданных в эксплуатацию ЖК, в которых можно приобрести квартиры. Безусловно, новоселы, выбравшие квартиры в ЖК экономкласса, мирятся и с определенными минусами. Так, в случае отсутствия подземного паркинга или места в нем, поставить машину в большинстве дворов, прилегающим к новым жилищным комплексам, будет проблематично. Если жильцы въехали сразу после сдачи дома в эксплуатацию и в их квартире уже выполнен ремонт, соседи, штробящие целыми днями стены, конечно, будут раздражать. К этому нужно быть готовыми. У каждого могут возникнуть свои сложности, о которых в момент подписания договора о покупке, вы и не подозреваете! Потому еще на этапе выбора обратитесь к профессионалам! Риэлторы «ТСН Недвижимость» готовы предложить вариант, который подойдет именно вам!

Рынок недвижимости Подмосковья предоставляет покупателям огромные выбор. Если у вас нет времени для кропотливого изучения каждого жилого комплекса в городах МО или вы не можете определиться с выбором, обращайтесь к риэлторам «ТСН Недвижимость». Благодаря обширной базе квартир, предлагаемых к покупке в новостройках Московской области, наши эксперты подберут для вас лучшие варианты, помогут оформить документы и проведут сделку по покупке квартиры вашей мечты быстро и надежно!