Поиск

В Думе Нижневартовска обсудили проблемы вакцинации

Проблемные вопросы вакцинации населения обсудили участники депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в Думе Нижневартовска. Среди основных сложностей, с которыми приходится сталкиваться медикам — отказ родителей от иммунизации их детей.

Сегодня юным вартовчанам могут поставить прививки от 21 инфекции. Причём, вакцинация проходит бесплатно. Но далеко не все мамы и папы дают на это своё согласие. Доктора подчёркивают, что прививки делаются для того, чтобы уберечь население от смертельно опасных заболеваний. В этом списке — корь, туляремия, клещевой энцефалит, гепатит А и другие. «Благодаря вакцинации происходит формирование коллективного иммунитета, — рассказала главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская детская городская поликлиника» Татьяна Загинайко. — Достаточная иммунная прослойка даёт возможность не распространяться инфекции».

Как отметил депутат Думы Нижневартовска Алексей Сатинов, для проведения вакцинации составляется специальный график. Эффективность его выполнения проверена уже двумя поколениями детей. Случаев, когда заболевание непривитого человека, заканчивается смертельным исходом, становится всё больше. Однако родители не несут никакой ответственности за отказ от вакцинации ребёнка. Депутаты считают, что необходимо усилить профилактическую работу, больше рассказывать вартовчанам об эффективности прививок и негативных последствиях, которые могут быть в случае отказа от них.

«Родители, которые не ставят своим детям прививки — ограничивают их будущее. В том числе, по выбору профессии, — подчеркнул председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. — Человек, который не поставил все необходимые прививки, не поступит, например, в военный ВУЗ, он не сможет стать медиком, его не примут на государственную службу и так далее. Родители должны это понимать, они должны знать об этом, им необходимо об этом лишний раз напоминать».

По итогам обсуждения участники фракции решили рекомендовать медицинским учреждениям пересмотреть планы профилактических мероприятий, особенно направленных на молодежь, с целью актуализации и увеличения эффективности. Кроме этого, депутаты планируют изучить систему взаимодействия (сотрудничества) с учреждениями здравоохранения, образования, общественными организациями, включая сетевые сообщества родительской общественности в сети Интернет, по вопросам создания условий для формирования у населения доверия к вакцинопрофилактике, изучить и проанализировать опыт работы разных стран по привлечению к вакцинации населения, выработать совместное решение, направленное на налаживание конструктивного диалога между населением, медицинскими специалистами, органами власти по создания комфортных условий с целью формирования здорового образа жизни путем иммунопрофилактики, в случае необходимости выйти с инициативой об иммунизации населения по примеру системы, которая была реализована в нашей стране во второй половине прошлого века.