Поиск

Московские СРО подвели итоги деятельности за прошедший год

Московские СРО провели конференцию, посвященную подведению итогов деятельности членов НОПРИЗ за 2019 год и планам работы на 2020 год.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил, что 2019 год был плодотворным для саморегулируемого сообщества изыскателей и проектировщиков: были разработаны предложения для трех разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, создан Совет по профессиональным квалификациям в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования, активно велась деятельность по качественному наполнению национального реестра специалистов, было налажено тесное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, Государственной думой РФ, мэрией Москвы, областными администрациями.

Отдельно Михаил Посохин поблагодарил за работу координатора по Москве Алексея Воронцова и всех представителей московских СРО, принимавших активное участие в деятельности профильных комитетов НОПРИЗ и рабочих групп по ключевым вопросам отрасли.

Далее прозвучал отчетный доклад о деятельности саморегулируемых организаций по Москве. Всего в 2019 году в округе состоялось 10 конференций, в том числе одно международное мероприятие. Решения конференций касались таких вопросов, как развитие национального реестра специалистов, разработка профессиональных стандартов, негосударственная экспертиза проектов, Стратегия 2030 и пр.

В рамках следующего вопроса повести дня конференции прозвучало выступление о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков над разделами Стратегии 2030. В выступлении отмечалось, что в проекте Стратегии на сегодняшний день большое внимание уделяется в первую очередь развитию жилищного строительства, а многие предложения НОПРИЗ в части изысканий и проектирования уже учтены в тексте документа. Ожидается, что аналогичная работа будет продолжена и в 2020 году.

После этого вниманию собравшихся был представлен отчетный доклад о работе комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

В заключительной части заседания прошло подведение итогов проведенной в декабре конференции по вопросам реализации поручения Президента Пр-1235 от 19.07.2018 г. по внедрению информационного моделирования в строительстве и цифровизации строительной отрасли. Конференция была организована Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Было отмечено, что в части развития вопросов информационного моделирования и цифровизации между НОПРИЗ и Минстроем России есть понимание дальнейшего развития вопроса.

По мнению генерального директора СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрия Мурзинцева, итоги уходящего года говорят о том, что саморегулируемые организации столичного региона провели значительный объем работы в рамках своей деятельности на базе Национального объединения проектировщиков и изыскателей.