Поиск

Сергей Лёвкин: Жилье и сопутствующую социальную инфраструктуру город планирует строить быстрее

В целях сокращения сроков возведения объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств городского бюджета, Мэром Москвы Сергеем Собяниным подписан документ, оптимизирующий порядок проведения земляных работ на бюджетных объектах. Согласно Постановлению Правительства Москвы от  2 апреля 2020 года № 328-ПП «О внесении изменений в правовые акты  города Москвы» по аналогии с реновацией установлен уведомительный порядок проведения земляных работ в целях строительства объектов капитального строительства и прокладки к ним инженерных сетей. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В настоящее время земляные работы, установка временных ограждений, размещение временных объектов осуществляется на основании ордера. В среднем в процессе строительства оформляется 3-4 ордера, — объяснил Сергей Лёвкин, — это около 20 рабочих дней каждый».

«С момента вступления в силу указанного документа, подписанного Мэром Москвы Сергеем Собяниным,  с 1 июля 2020 года срок строительства  объектов  Адресной инвестиционной программы, т.е. жилья, социальных объектов, возводимых за счет города, сократится в среднем на 90 дней, — резюмировал Лёвкин, — благодаря ускорению начала выполнения земляных работ».

Руководитель Департамента обратил особое внимание, что контроль со стороны ОАТИ при этом сохраняется, что соответствует  поручению Мэра Москвы Сергея Собянина делать город комфортным и безопасным для жизни.

«Сохраняются полномочия Объединения административно-технических инспекций города Москвы по контролю за соблюдением правил производства земляных работ и по привлечению виновных лиц к административной ответственности за их нарушение», — сказал он.

«Более того, воспользоваться уведомительным порядком заявитель сможет исключительно в случае наличия разрешения на строительство, технического заключения Мосгоргеотреста, а также согласованного с Дептрансом проекта организации дорожного движения», —   добавил Сергей Лёвкин.

Говоря о самой процедуре электронного взаимодействия заявителя с ОАТИ, С.Лёвкин объяснил, что на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) заявитель сможет получить исчерпывающую информацию о процедуре направления уведомления в ОАТИ и доступ к электронной форме подачи уведомления. При этом сам процесс направления уведомления будет реализован на базе Цифровой площадки взаимодействия участников строительства: система в автоматическом режиме без участия человека проверит наличие необходимых документов и корректность представленных в уведомлении сведений.

«Цифровая площадка взаимодействия – платформенное решение, формирующее доверенную среду для совместной работы участников строительства и органов власти. Реализация процессов на базе Цифровой площадки позволит постепенно перейти на уведомительный принцип для части процедур в сфере строительства и внедрять сквозные бизнес-процессы для согласования градостроительных решений несколькими органами власти», — рассказал Сергей Лёвкин.

«Сейчас ДИТ Москвы занимается созданием для столичного Стройкомплекса современной технической инфраструктуры, на которой формируется Цифровая площадка взаимодействия. Эта площадка обеспечит возможность реализации инновационных проектов, в том числе обеспечивающих деятельность в сфере строительства в максимально автоматизированном виде. Перевод строительных услуг в электронный вид не только упрощает строительным организациям получение необходимых разрешений и согласований, но и делает этот процесс прозрачнее», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.