Поиск

Эксперты проектного и изыскательского сообществ обсудили профессиональные стандарты

В рамках конференции Batimat Construction Summit 2020 прошел круглый стол по тематике «Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Мероприятие было организовано Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при содействии Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Участие в работе круглого стола приняли представители Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России, департамента развития квалификаций НОПРИЗ, комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям и научных учреждений.

Заседание открылось подробным докладом о Национальной системе квалификаций, основных направлениях работы Совета и некоторых текущих негативных моментах, таких как недостаточная координированность действий профессионального сообщества и представителей сферы образования в рамках подготовки кадров, соответствующих новым цифровым потребностям экономики.

Следующее выступление было посвящено вопросам актуализации и разработки профессиональных стандартов, проводимых Минтрудом России в рамках программы «Кадры для цифровой экономики», а также способам взаимодействия разработчиков профессиональных стандартов с представителями ВНИИ труда Минтруда России. В выступлении также подробно рассказывалось об опыте работы других советов по профессиональным квалификациям в этом направлении в 2019 году.

Отдельно были освещены вопросы Национальной системы квалификаций, ее составляющих, а также работы, проводимой Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в рамках полномочий по актуализации и разработке профессиональных стандартов, актуализации справочника профессий и разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации. В ближайшее время Совет планирует расширить взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, федеральными учебно-методическими объединениями и ФАУ «Главгосэкспертиза».

Совет тесно сотрудничает с Общественным советом при Минстрое России в рамках Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегий развития строительной отрасли до 2030 года и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, формированию контрольных цифр приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовки в строительной отрасли и ЖКХ, а также совершенствования законодательства в сфере обеспечения строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами.

В рамках следующего пункта повестки дня докладчик подробно рассказал о проведенном в 2019 году анализе рынка труда в области инженерных изысканий, определении контрольных цифр приема в вузах по направлениям подготовки в сфере инженерных изысканий, планах работы комитета в 2020 году.

В ходе активной дискуссии, развернувшейся по окончании выступлений докладчиков, было отмечено, что советы по профессиональным квалификациям являются «мостами», соединяющими профессиональное сообщество, образовательные организации и органы исполнительной власти Российской Федерации.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, при разработке профессиональных стандартов важно привлекать к взаимодействию все заинтересованные стороны, начиная с экспертного сообществ и профильных ведомств, заканчивая научными сообществами и бизнесом.