Поиск

Сжато о сертификации продукции

Действие, результатом какового является документальное удостоверение соответствия изделий установленным стандартам либо условиям договоров — это сертификация изделий. Эта процедура может быть добровольной и обязательной. Обязательная сертификация, в основном, выполняется государственными органами и служит для подтверждения безопасности изделий (к примеру, безвредность использования медикаментов). Добровольная сертификация услуг и продукции часто проводится на основе договора между заявителем и специальным органом. Она увеличивает доверие со стороны возможных покупателей.

Основные цели сертификации: подтверждение безопасности продукции для имущества и жизни граждан, охраны экологической обстановки; подтверждение соответствия продукции условиям международных стандартов либо прочих законодательных документов; подтверждение потребительской ценности продукции и финансовой выгодности ее производства.

Сертификат ИСО 9001 https://www.rospromtest.ru/content.php?id=5 — это свидетельство, подтверждающее соответствие системы менеджмента качества организации условиям международного стандарта исо. Факт присутствия данного сертификата в фирме считается неотъемлемым фактором для роста конкурентной способности продукции и предприятия на рынке сбыта.

Отказное письмо https://www.rospromtest.ru/content.php?id=33 — это свидетельство предоставляемое сертификационным органом, что свидетельствует, что для сбыта продукции не нужно иметь сертификат соответствия. Оно используется для оформления разрешительных документов на ввоз и обращение конкретных вариантов изделий. Отказное письмо не содержит список конкретных характеристик продукции.