Поиск

Московские студии показали резкий рост в I полугодии 2018 года

По данным аналитиков VSN Realty, за I полугодие 2018 года в столице было реализовано в два раза больше студий, чем за аналогичный период прошлого года.
Около 7% всех заключенных в этот период ДДУ приходилось на студии. Резкий рост был зафиксирован во II квартале 2018 года – количество реализованных студий в Москве выросло более, чем на 100%.
Стоит отметить, что если доля реализованных квартир-студий в структуре продажи квартир оставалась практически неизменной после повышения в середине прошлого года, то доля апартаментов-студий значительно выросла во II квартале 2018 года, увеличившись практически вдвое – с 13 до 25%. Таким образом, указанный выше рост числа реализованных студий связан с повышением продаж апартаментов.
В общем объеме продаж студии-квартиры составляют не более 6%, в то время как апартаменты – 18%. Средневзвешенная стоимость квартир также ниже, чем у апартаментов – по результатам полугодия разница в среднем составляет 14 523 рубля или 8,2%.
«Такая разница в стоимости квадратного метра квартир и апартаментов формата студии имеет вполне объективные причины. Например, в отдаленных районах Москвы, в том числе в ЗелАО, апартаменты в принципе не представлены, а варианты с отделкой и меблировкой в структуре апартаментов увеличивают стоимость таких студий, – поясняет Яна Глазунова, генеральный директор компании VSN Realty. – При этом динамика стоимости показывает, что если на рынке студий-апартаментов значительных изменений ждать не стоит, то в студиях-квартирах наметилась явная тенденция по смещению спроса в сторону более ликвидных и дорогих локаций».
VSN Realty – ведущий оператор первичного жилья Москвы и Московской области, оказывает полный цикл риелторских услуг и входит в топ-5 компаний рынка новостроек. Опыт работы с 2010 года. Является стратегическим партнером ВТБ и золотым партнером Сбербанка. Партнер и куратор курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) «Специалист по недвижимости – брокер». Портфель компании насчитывает более 1,5 млн кв. м недвижимости.
Контакты для СМИ:
Осадчая Кристина
Руководитель пресс-центра
+7 495 105-99-55
pr@vsnr.ru

VSN Realty