Поиск

Более 100 специалистов по охране труда поборются за звание лучших

В России проходит конкурс лучших практик по охране труда «Мы защищаем профессионалов». Подать работу на конкурс можно до 31 октября 2018 года. 

По данным Минтруда в 2017 году сохранялась устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось на 5% за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В России проводятся различные программы по улучшению условий труда, в рамках которых осуществляется пропаганда важности охраны труда среди широких слоев населения и самих работников, непрерывная подготовка работников служб охраны труда на основе современных технологий.

Второй год, при поддержке Министерства труда и Ассоциации ЭТАЛОН проходит конкурс «Мы защищаем профессионалов» для специалистов по охране труда. Задачами конкурса является изучение и популяризация лучшего опыта работы в области обеспечения охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работников, усиление внимания к вопросам охраны труда в организациях.

Работникам служб охраны труда предлагается представить проекты по теме «Развитие культуры охраны труда на предприятии» и рассказать о том, как они защищают здоровье сотрудников на промышленных предприятиях. На сегодняшний день на конкурс поступило более 130 заявок от служб охраны труда предприятий со всей России.  Это на 20% больше, чем в прошлом году.

«Мы видим, насколько много в России профессиональных и талантливых специалистов по охране труда. Большое количество проектов, которыми они делятся, направлены на повышение осознанности и обучение персонала. Благодаря этому безопасное поведение становится новой привычкой. Наша задача помочь таким проектам получить известность и стать трендом в профессиональном сообществе и развиваться дальше, через обмен опытом и репликацию на других производствах», — отмечает Леонид Жукотский, руководитель бизнес-группы Безопасность и графика компании 3M в регионе Россия и СНГ.

Победители конкурса будут определены в ноябре 2018 года. Конкурсанты, занявшие первое, второе или третье места, получат кубки лучших команд по охране труда, кофемашину и запас кофе. Жюри также отметит дополнительными призами авторов шести работ, которые будут демонстрировать развитие культуры охраны труда в различных областях промышленности.

Более подробная информация о конкурсе доступна на сайте: www.3MRussia.ru/safety