Поиск

Шумоизоляция дверей: выбираем входные двери в квартиру с шумоизоляцией, важные нюансы

Сегодня мы поговорим об очень важном вопросе при выборе входной двери — шумоизоляции.

Для многих заказчиков хорошая шумоизоляция входной двери даже важнее, чем взломостойкость и красота. Но перед тем как говорить о дверях, давайте раскроем понятие шумов. Звукоизоляция перекрытий, будь то перегородки, стены и двери, это способность блокировать или подавлять шумы и препятствовать их распространению.

Шум в жилых домах может быть двух типов, это зависит от особенностей его образования.

• Воздушный шум. Возникает в пространстве и посредством звуковых волн проникает сквозь пол, потолок, стены и двери. К этому шуму можно отнести музыку, громкие разговоры и телевизор.

• Намного чаще жителей многоквартирных домов беспокоит ударный или структурный шум. Данный вид шума образуется из-за механического воздействия на стены или перекрытия. Это шаги, передвижение мебели, звук работы перфоратора.

А шум лифта, например, может быть смешанным, так как может доносится из шахты через двери и по стенам от работающего механизма.

Сразу отметим, что воздушный шум не так страшен, как структурный, ведь звуковая волна в пространстве постепенно уменьшается, в отличие от ударного, который, при определенных нарушениях в технологии строительства, может заставить страдать весь дом. Но давайте постепенно переходить к дверям.

Самый важный вопрос – в какую стену будет устанавливаться дверь и из какого материала она построена – пеноблока, газоблока, кирпича. Или это панельный дом? Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что эти материалы имеют разную структуру, а значит, и шумоизоляция у них будет отличаться. Например, звукоизоляция у газосиликатного блока оставляет желать лучшего и на это есть причины — малый вес и пористая структура. Показатель шумоизоляции у этого материала при толщине перегородки в 10 сантиметров составляет всего 35-37 дБ. При толщине 20 см — 40-42 дБ. Но разница в несколько децибелов — не мелочь. Шкала громкости логарифмическая и разница в несколько децибелов по ощущению может быть очень ощутимой.

К чему все это? Все просто – порой люди хотят поставить дверь с максимальной шумоизоляцией, например, 60 дБ, в стену с шумоизоляцией 35 дБ. Некоторые недобросовестные продавцы этим пользуются, советуя то, что вам не нужно. Двери с хорошей шумоизоляцией должны стоять в соответствующих стенах. Главное правило звукоизоляции — это масса и многослойность. То есть, чем тяжелее и многослойнее материал, тем меньше звука он пропустит.

В зависимости от конструкции, в наших дверях мы используем следующие материалы звукоизоляции.

1. Двери «Оптима» и «Классик»: минеральная вата URSA плотностью 18 кг/м3. Также по умолчанию заполняем ею дверной короб, чтобы избежать пустот. Дополнительно можно добавить прослойку пенополиуретана толщиной 10 мм по всей площади стального листа, что также скажется на шумоизоляции. Не забываем про вес и многослойность: установка декоративных панелей тоже добавит шумоизоляции вашей двери.

2. В дверях «Усиленная», «Монолит» и «Премиум» мы используем каменную плиту Rockwool «Акустик Баттс» плотность 42 кг/м3 и прослойку полиуретана. Дополнительно можно утеплить коробку — так достигается лучшая шумоизоляция двери в квартиру. В каждой из наших дверей используется два контура уплотнения, которое, совместно с правильной геометрий металлоконструкции, обеспечивает идеальное прилегание створки к дверному коробу, тем самым препятствия прямому проникновению звука.

Входные двери в квартиру с шумоизоляцией: основные требования

Давайте подведем итог: какой должна быть входная дверь, чтобы обеспечить максимальную шумоизоляцию, и как она должна быть установлена?

1. Максимально плотный материал, например, каменная вата.

2. Прослойка пористого материала, например, пенополиуретана.

3. Заполнение дверного короба, чтобы обеспечить отсутствие пустот.

4. Декоративные панели – как внутри, так и снаружи, максимальной толщины.

5. Минимальный технологический зазор.

6. Отштукатуренные откосы после установки двери.

7. Доборы и наличники с внутренней стороны.

Также не стоит забывать, что наличие сувальдного замка означает, что в вашей двери будет сквозное отверстие.